Реєструйся на Ужгородському велосипедному форумі та опиши свій велосипед, свої поїздки, подорожі та тренування. ---РЕЄСТРАЦІЯ---
Не можеш увійти? Проблеми з паролем чи іменем користувача? Напиши листа адміну і проблема буде вирішена!!! Інструкції тут.


Любительский Кубок України2013.1 етап.21.04.13.м.Суми

Описуємо свої великі походи і невеличкі покатушки на велосипеді в околицях м. Ужгород та по Закарпатті. Змагання на велосипедах - гонки, орієнтування та інше.

Любительский Кубок України2013.1 етап.21.04.13.м.Суми

Повідомлення LoxmatyiSadovnik » Сер квітня 24, 2013 11:36 am

Зображення
Адреналин Весна - «Гонки.Байки.Рок-н-ролл». 20-21.04.13. Сумы

Что ж - первая настоящая гонка сезона, как для меня, так и для всей нашей дружной Банзай-Ра команды. Конечно, мы уже устраивали велокросс в районе 8-го марта. Это было здорово, но давно, и носило местный характер. Здесь же не просто гонка, а фестиваль “Велоспорта и рок-н-ролла»:
• кросс-кантри элиминатор,
• олимпийский кросс (ЛКУ, любительский кубок Украины),
• спортивное ориентирование на велосипедах МТВО (чемпионат Украины на спринтерской и длинной дистанции),
• велотуризм (открытый чемпионат сумской области, триал+фигурное вождение велосипеда)
+
• рок-концерт неординарной группы DoRa (Киев-Ужгород)

Короткое резюме – принял участие практически во всей программе фестиваля ! )

Теперь по порядку.

Элиминатор – короткие (до 5 мин) кросс-кантри гонки на выбывание, из четырех двое проходят в следующий раунд.
Еще изначально планировал пропустить ее в пользу велоориентирования и выступления на концерте, что проводились в этот день. Да и, по правде сказать, не «стартер» я. А здесь нужна взрывная энергия с первых секунд. Поэтому переживал и поддерживал молодое поколение БанзайРа-вцов. Раздавал - как Чапаев - «тренерскую заруку». Дистанция короткая, не сложная: выиграл старт, первый апхил – дальше спокойно докатывайся. Но это так, только со стороны выглядит. А в реальности: борьба нервов, завышенная цена каждой мелкой ошибки, тактика распределения сил на протяжении многих раундов гонки, психологическая игра соперников.
Зображення
Наши прошли через все раунды отбора и вот как - БанзайРа-приятно - выглядел финальный заезд.

Зображення
Стартовые разборки в финальном заезде элиминатора

Наши ребята не подвели и им по-хорошему везло сегодня: весь подиум среди мужчин был БанзайРо-вский. Выиграл Вова Козловский, победу которого мне, даже как его тренеру, было сложно предсказать. Респект, Вова, но - пожалуйста - поменяй свой ник на байк-портале ;)
Зображення
Подиум элиминатора весь наш, БанзайРовский!

Вторым доехал Ференц, проверенный, опытный и никогда не сдающийся боец. Саня Зубенко, мой фаворит в этой дисциплине (наш ответ Капущаку и Симахе по быстрому старту ) на последних метрах и «на зубах» выгрыз подиум у здорово едущего сейчас Димы Петрова.
И на элиминаторе же, состоялся дебют нашей клубной вело формы. На мой взгляд - он удался! Форма выделялась, легко узнавалась ведущей гонки и зрителями.
Один пока недостаток (а может и плюс :) ): различать нас трудно стало.

Спортивное ориентирование на велосипедах. МТВО.
Моя давняя и непроходящая любовь. Комбинация динамики, техники владения маунтенбайком с памятью, сообразительностью и скоростью принятия решений. Здесь, на высоком уровне, можно выступать еще лет пять точно. В прошлом году удалось сделать качественный скачок в этом виде. Последняя моя гонка по МТВО была полгода назад, переживал, что немного утратил навыки. Конкуренция в элитной группе, что приятно радует, становится год от года довольно высокой. Не хватало, для полноты картины, Ференца Гутлебета – первого мастера спорта Украины в этой дисциплине, который сосредоточился в этот день на элиминаторе.
Зображення
Перед МТВО страртом. Укладка карты.

Ошибки на дистанции подсобрал на минутку-две, но этого оказалось достаточно для победы на спринтерской дистанции чемпионата Украины. Народ, похоже, тоже только вкатывается и вчитывается, после затяжной зимы ).
Спасибо организаторам за карты и дистанции спринта – точные, актуальные, неплохо дифференцирован класс дорог. А тем, кто еще не пробовал себя в МТВО, рекомендую разобраться и попробовать себя в этом виде.
Рад за Виталика Малыло – нашего малыша, который без особых способностей, оба дня доехал дистанции до конца и собрал все контрольные пункты. Это позволило ему стать и на спринтерской и длинной дистанции бронзовым призером в самой младшей категории Ч-12.

Вера Жданович первый день «вчитывалась», а во второй день «вкатывалась». В итоге – пятый результат. В женской МТВО-элите тоже уже неплохой конкурентно-развивающий состав подбирается. Здорово!

Велотуризм. Короткие (1-4 минуты) индивидуальные заезды на мастерство езды и чувство равновесия на байке.
Сумские туристы постарались, много видел и участвовал, но триал здесь удивил сложностью и фантазией организаторов. Спасибо! Итог: занял третье место.

ЛКУ. Любительский Кубок Украины на дистанции кросс-кантри, олимпийский кросс. Главная гонка фестиваля, ради которой в Сумы и собралось большинство велосипедистов.
В «Любителях», приятно удивил наш Товт Кристиан, который без особого соревновательного и спортивного опыта уверенно заехал на третье место.
Зображення
Товт Кристиан. Третье место среди "Любителей"

Для самой престижной категории «Мужчины» трасса подверглась коррекции в сторону усложнения и небольшого сокращения длины круга.
Зображення
Перед стартом. Сандер обмазан финалгоном, это наверно и есть причина его слабого первого круга: никто вперед не пускает :)

Особенно «доставал» всех новый тех. Участок, недалеко от финиша круга – “Аттракцион». Но здесь (в отчете) я буду называть его - «Буратино»: везде бревна и во все втыкаешься носом  , само название таким просится .). На мой взгляд, «папа Карло» немного переборщил . Всего человека 3-4, и то кое-как, проезжало его на гонке, ну и найнерам здесь дается неплохой карт-бланш, что, вроде как не совсем демократично ;).
Зображення
творения местного деревянного зодчества
Зображення
Как ни странно, но я здесь не упал :)

За пять минут до старта, на прикатке Буратино, аккуратно падаю, и гну петух заднего переключателя. Вручную наспех ровняю, и бегом на стартовое построение. Приятно удивил полученный мной первый стартовый номер – больше шансов что не попаду в «замес» на старте. По составу участников видел себя, при неплохом раскладе, 4-6-м в финишном протоколе (какими-то смазанными и разно-дело-разгребательными получились последние полтора месяца в плане велоподготовки). В принципе и ехал на такой результат, но государыня спорта – фортуна, меня подтянула повыше: на второе место . Низкий поклон и цветение сакур Ужгорода для нее!
Стартовали мягко, Антон Пустовит все контролировал и мягко уехал в конце первого круга от всех.
Зображення
конец первого круга. Задачка:найди на фото 4-рех БанзайРа-вцев? :)

Наш Саня Зубенко чудно восстановился после вчерашнего подиума в элиминаторе, но чуть проспал «отъезд» Пустовита, сидя за мной и Димой ФОКУСОМ. А, похоже, только Саня сегодня мог потрепать нервы гонщику из Светловодска.

Зображення
Мы с Саней проходим Буратино-Атракцион

И пока он включился догонять лидера, мы с Димой шли своим темпом третьми-четвертыми номерами. На «Буратино» мне чуть больше везло чем Диме, и даже удалось после второго круга засветить из-за этого секунд тридцать.
Зображення
Практически всю гонку мы рядом с друг-другом.

Но он добрал, посидел круг, и на четвертом бодро обошел меня. У меня был кризис, даже цепляться не пытался, продолжал гнуть свою линию и ломать удобные передачи. Учитывая потерянный болт на успокоителе и - в связи с этим - сход нашей надежды, Сани Зубенко, третье место после Антона и Димы меня устраивало.

Здоровский видео-отчет от Димы Петрова, с элементами нашей борьбы на дистанции:


Но на пятом круге «кризис» Димы подарил нам такой себе междуусобчик с несколькими взаимными обгонами, тех.приколами и падениями. Чуть более везучим оказался сегодня я, особенно если учитывать и то, что мы за своими разборками не заметили сандер-паравоза, который после неубедительного старта, к финишу уже «кочегарил» как столичный экспресс днепропетровского веб-вагоно-строительного завода (::)

Зображення
Второе место. Учитывая конкуренцию в ЛКУ - очень достойный результат!

Вове Козловскому и Ференцу не удалось полноценно восстановиться после элиминатора, поэтому они проехали слабее своего потенциала.
Зображення
Вера кормит Федю. У нас была супер тех. и продовольственная поддержка в лице Веры, Андрея, Криса, Виталика.

Федя (Ференц) перемерз ночью и с философско-сермяжной рассудительностью заметил: «Друзья! Расставляйте грамотно приоритеты! Вот я: и вроде выиграл на спальнике в весе и объеме рюкзака, а, с другой стороны – гонку слил.» :unknown:

Зображення
"Большой дроп" с каждым годом все проще и проще пролетается.



В довесок к такому неплохому БанзайРа-сезон-дебюту, в командном рейтинге мы расположились вторыми, сразу за Байк-порталовцами - безальтернативными победителями этой номинации.
Зображення
БанзайРа-вцы заняли второе место в командном зачете

Рок-н-ролл. Группа DoRa. Наверно самое главное, что тянуло меня сюда. Меня и мою сестру. Приглашение получили давно, утрясли аппаратуру, репетиции.
DoRa (сайт dora.net.ua) – транс-украинский музыкальный проект, что творит и пишет музыку удаленно друг от друга. Но для слаженного концертного выступления пришлось несколько раз устраивать в Киеве репетиционные сессии. Для соратников, байкеров и друзей, хотелось особенно постараться.
Конечно, наше творчество назвать рок-н-роллом в прямом понимании сложно. И в непрямом - не так просто . Но люди все равно ухитрились танцевать, что нас очень тешило и радовало. Спасибо!
Зображення
Как прошел концерт, с этой стороны микрофона судить сложно, так что, если можно, расскажите нам. Либо прямо: на нашем сайте есть раздел «комментарии»; либо опосредованно: в своих отчетах и рассказах, впечатлениях о сумском фестивале. Будем очень признательны каждому мнению. Отдельное спасибо звукорежиссерам за сцену, звук и понимание концепции – это один из лучших «звуков» на которых нам доводилось играть.

Вот, в двух словах и все :)
Благодарю за прочтение!

Жданович Алексей, LoxmatyiSadovnik, TatuВike - BanzajRa team,

6-8 утра, 22 апреля, кафе в Киевском ж/д вокзале







Еще немного фото с отличной сумской кросс-кантри трассы:
Зображення
На серпантинном подъеме нас с Димой снимает оператор.

Зображення

Зображення


Источники медиа-материалов:
http://fotonatali.io.ua/album
http://photo.i.ua/user/2784355/367270/?p=0
http://photoshare.ru/user/orientsumy/
http://ex-tremal.io.ua/album_0#p607515
http://www.youtube.com/watch?v=LnCW9RYL ... r_embedded
LoxmatyiSadovnik
новачок
новачок
 
Повідомлень: 14
З нами з: Чет січня 24, 2013 11:54 am
Звідки: Ужгород
Велосипед: CUBE Elite HTC pro

Re: Любительский Кубок України2013.1 етап.21.04.13.м.Суми

Повідомлення Master General » Сер квітня 24, 2013 11:51 am

молодці, вітаю! (::) (::) (::) (::) (::)
Теги: велосипед Ужгород велосипедист, Закарпаття, здоров'я, спорт, купити велосипед, продати велосипед
Аватар користувача
Master General
Адміністратор сайту
Адміністратор сайту
 
Повідомлень: 1927
З нами з: Суб липня 23, 2011 1:04 pm
Звідки: Ужгород
Велосипед: Cube Sting 140 Pro 29, ММВЗ АИ


Повернутись до Покатушки, велотуризм, велогонки

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Усі права захищено. Ужгород 2010-2014. Master General.

cron